НЕ НЕФТЬЮ ЕДИНОЙ

ТУРИЗМ

Ямало-Ненецкий автономный округ занял третье место в номинации «Российский этнический отдых». За это проголосовали читатели National Geographic Traveler Awards. Торжественная церемония награждения победителей ежегодной премии прошла в Москве. Диапазон номинаций необычайно широкий – от гастрономического и агротуризма до морских круизов.

Этнический туризм на Ямале в последние годы активно развивается. Туристов привлекают уникальные традиции и быт коренных северян. Тысячи гостей по традиции съезжаются в регион в День оленевода. 

«Мы очень хотели бы отправить на Ямал наших корреспондентов и фотографов, чтобы сделать большой красивый репортаж об этом замечательном месте. Думаю, если получится реализовать наши планы, то Ямал в следующем году, не исключено, поднимется ещё выше», – отметила Ольга Яковина, главный редактор журнала «National Geographic Traveler»: 

В департаменте молодёжной политики и туризма ЯНАО рассказали, что количество туристов, посетивших округ, в том числе иностранных, постоянно увеличивается. Так, в 2015 году на Ямале побывало более 106 тысяч человек, в 2016-м – около 120 тысяч. Здесь стоит отметить сотрудничество Туристско-информационного центра автономного округа с Новосибирском. В рамках программы возрождения круизов по рекам Сибири и Дальнего Востока теплоход «Ремикс» совершил летом 2017-го несколько поездок по маршруту «Новосибирск – Салехард – Новосибирск». Данной услугой воспользовались туристы из Германии, США, Швейцарии и Нидерландов. 

В апреле этого года заключено соглашение между окружным туроператором «Ямалтур» и крупнейшим туроператором Австралии «Intrepid travel», предлагающим экстремальные туры, в том числе комбинированный на Ямал. 28 иностранных туристов из Австралии, США и Германии воспользовались маршрутами «По следам оленеводов» в Приуральском районе и «Крайняя восточная точка Европы». Туристы познакомились с этнографическим наследием региона, бытом и традициями коренных малочисленных народов Севера, а также посетили столицу округа. По результатам поездки международным туроператором «Intrepid travel» принято решение о продолжении сотрудничества.

Пресс-служба губернатора ЯНАО

 

34831