ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 Уважаемые жители Тюменской области, дорогие земляки! 

Поздравляю вас с Днем Героев Отечества и десятилетием этой памятной даты! 

В тысячелетней истории России нам известно множество подвигов, совершенных во имя Родины, ее независимости и благополучия. Десять лет назад появился этот день как дань памяти и уважения всем Героям Советского Союза, Героям России, кавалерам орденов Славы и Святого Георгия. Эта замечательная инициатива была справедливо поддержана обществом. 

В строю выдающихся героев достойное место занимают и тюменцы. Десятки наших земляков получили высокое звание Героя Советского Союза, шестнадцать Героев России также связаны с нашим регионом. Мы помним смелые действия летчика Владимира Шарпатова, разведчика Раушана Абдуллина, который в Цхинвале отдал жизнь за спасение товарищей, и майора милиции Тимура Мухутдинова, ценой жизни остановившего смертника в Дагестане. 

Тысячи советских и российских граждан проявили доблесть и мужество в битвах и в мирное время продемонстрировали силу духа, любовь к Отечеству, преданность ему. Мы чтим всех героев, исполнивших свой долг до конца.

Желаю счастья, благополучия и всего самого доброго всем жителям Тюменской области! 

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области 

*** 

Дорогие земляки! 

Сердечно поздравляю вас с праздником – Днём Героев Отечества! 

Мы свято чтим подвиги предков, отдавших жизни за нашу Родину во имя счастья будущих поколений. Мы чествуем ветеранов и своих современников, патриотизм и мужество которых для всех нас будут нравственным ориентиром и вдохновляющим примером. 

Без прошлого нет будущего. Ямальский патриотический проект «Карские экспедиции» сегодня стал поистине народным движением. Во многом благодаря совместной деятельности краеведов и учёных, историков, общественников и волонтёров, проведённым исследовательским работам и поисковым операциям сегодня мы знаем героев арктических конвоев поимённо, осознаём всю глубину и масштаб трагических событий в Карском море. 

Уверен, что воссозданная историческая правда, национальная память о подвиге солдат и офицеров в российской Арктике будут бережно передаваться из поколения в поколение, а наша молодёжь станет достойным преемником ратного наследия Отечества. 

Здоровья всем жителям Ямала, счастья и благополучия в семьях, мирного неба и успехов в делах больших и малых во имя процветания нашего региона и великой России! 

Дмитрий КОБЫЛКИН, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа 

*** 

Уважаемые жители Тюменской области! 

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с государственным праздником – Днём Героев Отечества! 

Сегодня страна чествует своих достойных сынов и дочерей – Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации, кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы. 

Тюменцы искренне гордятся своими героями, которые прославили родную землю ратными и трудовыми подвигами. За беспримерное мужество в годы Великой Отечественной войны самые отважные тюменцы получили высокое звание Героя Советского Союза и награждены орденом Славы. 

Освоение Крайнего Севера и создание нефтегазодобывающего комплекса стали символом духовного подъёма и рабочего подвига всего народа, выявили передовиков в разных сферах деятельности. За большой вклад и заслуги перед государством многие первопроходцы по праву получили высшую награду страны – Золотую Звезду Героя Социалистического Труда, отмечены орденом Трудовой Славы. Отрадно, что в числе Героев Труда Российской Федерации также есть жители нашего региона. 

Славные имена знаменитых сибиряков носят города и посёлки, месторождения и улицы. Наши знатные земляки – образец доблести, чести и отваги, яркий пример жизненного пути для молодых поколений. 

В этот знаменательный день желаю всем жителям Тюменской области здоровья, счастья и быть достойными боевых и трудовых подвигов Героев Отечества! 

Сергей КОРЕПАНОВ, председатель Тюменской областной Думы 

*** 

Дорогие ямальцы! 

От всей души поздравляю вас с Днём Героев Отечества! 

Ежегодно 9 декабря Россия чествует своих Героев разных лет и исторических эпох. Тех, кто отстаивал свободу и независимость страны, кто и сегодня, проявляя воинский, служебный и гражданский долг, вносит большой вклад в благополучие и безопасность державы, кто готов к самопожертвованию ради спасения других людей, во имя интересов Родины. 

Россия всегда славилась людьми храбрыми и сильными духом. Огромный вклад в летопись был внесён и нашими земляками, истинными героями и патриотами родного Отечества. Для нас они образец несгибаемой воли и высокой нравственности. Искренне желаю всем ямальцам мира и благополучия, счастья и оптимизма. 

Сергей ЯМКИН, председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа


34840