ЗАВЕТАМ ПРАЩУРОВ ВЕРНЫ

КОНКУРС 

Лучших мастеров фольклорного жанра среди представителей коренных малочисленных народов Севера выбрали на Ямале. 

В номинации «Мастер фольклорного жанра народа ненцы» победителем стал Алексей Окотэтто из Сюнай-Сале. Он родился в семье шамана. От отца унаследовал знание сказок, старинных легенд, научился песнопениям. Регулярно выступает на различных праздниках, проводит тематические встречи с учениками местной школы. Участвовал в районном фестивале «Мудрость серебряной тундры» окружном этническом фестивале «Душа тундры», IV Всероссийском фестивале художественного творчества финно-угорских и самодийских народов. До выхода на пенсию работал на Новопортовском рыбозаводе.

Лучшим популяризатором народного творчества ханты признан Григорий Толба – житель Лопхари Шурышкарского района. Он потомственный рыбак, охотник, мастер-умелец, знаток аутентичного фольклора. В его репертуаре более 300 народных песен. Григорий Толба – ещё и признанный мастер резьбы по дереву. Его работы представлены в Окружном доме ремёсел в Салехарде. Имеет дипломы и благодарственные письма, является обладателем премии за активную деятельность по сохранению, сбору образцов фольклора коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО.

Конкурс проводится в ЯНАО с 2016 года. Звание «Мастер фольклорного жанра» дает его обладателям определённые права. Они смогут проводить открытые и внеклассные мероприятия в образовательных организациях и учреждениях культуры округа. Кроме того, обладатель знака имеет возможность участвовать в региональных, всероссийских и международных мероприятиях, направленных на возрождение, сохранение, развитие, поддержку и популяризацию фольклора, сохранение культуры, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера Ямала. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО 


34484