В ЧИСЛЕ ПРИОРИТЕТОВ СПОРТИВНЫЙ РЕЗЕРВ

"НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ"

В Ямало-Ненецком автономном округе продолжается реализация медиапроекта «Народный бюджет». В преддверии принятия регионального бюджета на следующий финансовый год руководители органов исполнительной власти Арктического региона рассказывают журналистам о проделанной ведомствами работе и о планах на 2018 год. 

Так, о работе отрасли и перспективах её развития рассказал исполняющий обязанности директора департамента по физической культуре и спорту Ямала Андрей Масанов. Он напомнил, что Ямал является лидером по результатам всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди регионов с численностью до одного миллиона человек. «Смотр-конкурс оценивает субъекты по ряду ключевых показателей. В том числе по количеству мероприятий, наличию у спортсменов разрядов и званий, соответствующей в регионе инфраструктуры и многим другим показателям. В течение года мы старались удержать высокую планку лидерства в стране. Будем продолжать эту работу», – отметил Андрей Масанов. 

Последние три года в России и на Ямале проходит модернизация системы подготовки спортивного резерва. «Если ранее проводилась в основном нормативная и подготовительная работа, то теперь модернизированная система будет получать финансирование. Бюджет спортивной сферы округа 2018 года в основном направлен на подготовку спортивного резерва Арктического региона», – подчеркнул и.о. директора ведомства. 

На Ямале продолжает развиваться спортивная инфраструктура. В этом году планируется запустить три новых сооружения – спортивно-оздоровительный комплекс и хоккейный корт в Лабытнанги, хоккейный корт в Муравленко. В следующем году ожидается ввод ещё трёх объектов: в Новом Уренгое, Надыме и Муравленко.

В течение года в муниципальных образованиях проводится порядка двухсот физкультурно-спортивных мероприятий. В этом году впервые в Арктическом регионе состоялись Международный детский турнир по волейболу, турнир на призы губернатора ЯНАО по смешанному боевому единоборству (ММА) и Кубок губернатора по хоккею. На проведение спортивных мероприятий в 2018 году предусмотрено порядка 50 млн рублей. Планируется выделить 90 млн рублей на участие ямальских спортсменов в выездных всероссийских и международных соревнованиях. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО


34486