Ворота Сибири - окно в Европу

Фестиваль

В Тюмени прошел пятый юбилейный танцевальный фестиваль "Золотые ворота Сибири". Он стал уже традиционным и знаковым, привлекающим к себе международное внимание. На этот раз его главная изюминка – чемпионат Европы по латиноамериканскому шоу, или секвею.

Кроме того, прошли конкурсные выступления по набирающему все большую популярность направлению – Pro-Am. Это когда в паре только один профессионал, а его партнер или партнерша – любители. 

Соревнования начались еще днем, но основные события развернулись в вечернем отделении. Гостей приветствовала первый заместитель губернатора области Наталья Шевчик. Она отметила, что танцы нас объединяют, делают жизнь прекраснее, наполняя ее гармоничным содержанием. 

Ведущим фестиваля, как и прежде, стал председатель Российского танцевального Союза Станислав Попов. Он неоднократно бывал в Тюмени, поддерживал местных танцоров в продвижении их карьеры, давал мастер- классы и показательные выступления.

Я еще успела застать дуэт Станислава и Людмилы Поповых, что называется, в действии. До сих пор помню их потрясающие номера на паркете танцевального зала и на сцене старого ДК «Нефтяник». А весной этого года они вновь вместе появились в Тюмени, только уже отлитые в бронзе. И фестиваль проходил как раз в том здании, около которого и стоит памятник. 

Тюмени не привыкать принимать у себя серьезные танцевальные турниры. Чего стоит только чемпионат мира по формейшн. И все же каждое соревнование имеет свою специфику. К примеру, состязания по латиноамериканскому шоу индивидуальные. На паркет выходит одна пара и представляет свою программу, напоминающую небольшой танцевальный спектакль. Она должна длиться не более четырех минут, обязательно включать в себя три поддержки и па из латиноамериканских танцев, дабы шоу не превратилось просто в набор трюков. Запрещается использовать посторонние предметы, не имеющие отношения к костюму. Должен быть законченный сюжет, название и видеоряд. Недаром над каждым номером тренер и его ученики работают месяцами. 

То, что тюменская школа спортивных танцев – одна из лучших в стране, подтвердили и нынешние соревнования. Два дуэта уже в качестве тренера привезла в родной город Полина Тепленко. Она дает мастер-классы по всему миру, но основу своего мастерства получила в Тюмени. Ее первые тренеры Ирина и Андрей Какурины, создатели популярного ансамбля «Огонек», из которого вышли многие звезды спортивных танцев. Вот и участница нынешнего турнира Елена Паршукова, представляющая Приднестровье, тоже начинала там. 

В чемпионате Европы приняли участие дуэты из Великобритании, Германии, Нидерландов, Италии, Израиля и Украины. Три пары представляли нашу страну. Поскольку все они профессионалы, то выбрать лучших для выхода в финал – задача очень сложная. В жюри работала международная команда. Все они – судьи по спортивным танцам, но имеют опыт и в секвее. Композиции были самые разные: от драматических до лирических и даже юмористических. Наши зрители избалованы хорошими танцевальными шоу, но здесь никто не мог остаться равнодушным, и все участники удостоились шквала аплодисментов. Арбитры под руководством Алексея Беляева из Санкт-Петербурга, посоветовавшись, вынесли свой вердикт. Золото досталось семейному дуэту Антону и Валерии Семеновым. Их номер «Посвящение матери» оказался очень трогательным. Серебро у Елены Паршуковой и Дмитрия Таруты, бронза у итальянцев Давиде Фумагалли и Деборы Макалусо. 

Праздник танца завершился уже поздним вечером, но зрителям не хотелось расходиться, столько было положительных эмоций. И может, после посещения такого мероприятия у кого-то возникнет желание отдать своих детей в этот прекрасный вид спорта. А то, что в Тюмени отличная школа, уже доказано. 

НА СНИМКАХ: чемпионат Европы. 

Юлия ВЛАДИМИРОВА 

Вадим ШАРОВ /фото/ 


29234