Индустриальные парки области востребованы у инвесторов

Заседание президиума

К трем компаниям-резидентам индустриальных парков Тюменской области могут добавиться еще семь. Их заявки будут рассмотрены на ближайшем экспертном совете. Об этом сообщил заместитель губернатора Вадим Шумков на заседании президиума регионального правительства в четверг, 9 июня.

Среди кандидатов в резиденты индустриальных парков, создаваемых в поселках Боровский и Богандинский Тюменского района, значатся компании пищевой промышленности, стройиндустрии и другие.

«Отсутствие подготовленных площадок – самый большой тормоз инвестиционного процесса, – считает губернатор Владимир Якушев. – Тратится много времени на поиск участка, на взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями. Когда заработают индустриальные парки, эти проблемы будут решаться гораздо быстрее», – убежден глава региона.

Вадим Шумков уточнил, что на площадке в Боровском смогут расположиться двенадцать небольших производств обрабатывающей промышленности. В поселке Богандинский разместятся более крупные промышленные предприятия, для которых не хватает площадок в Тюмени, либо инвестора не устраивает их цена. На обеих территориях будет обеспечена вся необходимая инженерная инфраструктура: электроснабжение, газ, водоснабжение и водоотведение, отсыпаны дороги. Основная часть работ завершится в этом году.

В индустриальном парке в Боровском в настоящее время практически завершены работы по удалению торфа, продолжаются завоз песка и снятие растительного грунта, а также устройство земельного полотна насыпи, завозится щебень для обустройства дорог. Подобные работы на площадке в поселке Богандинский не требуются. На ней сейчас идет удаление кустарников и их измельчение с подсыпкой дорог.

Напомним, индустриальный парк Тюменской области – это готовая площадка с проведенной инфраструктурой, подразумевающая льготную арендную ставку и автоматические льготы по региональным налогам для резидентов на несколько лет, а также право резидентов на получение всех форм государственной поддержки.

Денис БАГРИЦКИЙ

 


27683