Во благо жильцов

В Тобольске продолжается программа благоустройства дворов, начатая в 2014 году по инициативе главы региона Владимира Якушева.

Обязательное условие - все намеченные преобразования должны быть согласованы с жителями, а также - учтены их предложения и замечания.

«Пожелания горожан необходимо учитывать еще на стадии разработки проекта реконструкции дворов, - считает губернатор. - Именно жители должны принимать окончательное решение, чтобы результат совпадал с их ожиданиями. Такая практика согласования уже прижилась в Тюмени».

Деньги на преобразование 18 тобольских дворов поступили из областного бюджета. «Несмотря на финансовые сложности, и учитывая важность этой программы для горожан, необходимое финансирование выделено, - уточнил глава региона. - Наша задача - начатую программу успешно завершить».

При реализации проектов губернатор поручил главе города Владимиру Мазуру учитывать опыт областного центра, где благоустройством дворов системно занимаются более 10 лет. Сегодня тюменская программа - это комплекс работ, в котором учтены все факторы, а результат ее - удобные и красивые дворы для жителей домов.

В тобольских дворах появятся новые детские площадки, дополнительные парковочные места. Планируется также ремонт тротуаров и восстановление покрытия входных групп. На все работы уже получено одобрение жителей.

На средства, выделенные правительством региона ранее, уже отремонтированы капитально 16 дворов многоквартирных домов.

За последние пять лет в Тобольске обновлено более 50 детских игровых площадок, построено более 40 парковок, установлены современные евроконтейнеры для сбора мусора.

В этом году в рамках достигнутых договоренностей с фирмой «Спортмастер» комитет по физической культуре и спорту планирует обустроить во дворах 10 спортплощадок, которые будут использоваться для подготовки к сдаче нормативов ГТО.

Анастасия ГУЛИНА


27450