В честь подвига журналистов

Помним, чтим

Памятник фотокорреспонденту Александру Ефремову, погибшему во второй чеченской войне, установят в день его рождения, 29 июля, в Тобольске. Об этом стало известно в воскресенье, 29 мая, в ходе заседания рабочей группы по созданию скульптуры. В нем приняли участие губернатор Владимир Якушев, заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Железняк.

По замыслу организаторов, памятник тюменскому фотографу станет олицетворением подвига погибших на войне российских журналистов, от Афганистана до Донбасса.

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк заверил в полной поддержке этого проекта и выразил уверенность, что открытие памятника может стать не только событием российского, но и международного масштабов: «Наши журналисты, работая в «горячих точках», несут правду не только российскому зрителю и читателю, а всему миру. Той отваги, которая есть у наших ребят, за рубежом многим недостает».

За основу будущего памятника взята известная фотография 1998 года Александра Ефремова в полный рост, где одна его рука находится на кофре, вторая держит фотоаппарат. Как рассказал один из трех авторов, заслуженный скульптор РФ Николай Распопов, работа над памятником продолжалась около пяти месяцев: «Наша задача была передать характер и устремления героя. Для этого нужно было узнать многое о его жизни, прожить её в мыслях и чувствах вместе с ним, что мы и попытались сделать».  
В ходе заседания рабочей группы был утвержден текст памятной доски на основании памятника: "Жизнь за правду. Журналистам, погибшим при выполнении профессионального долга".

Напомним, Александр Ефремов погиб 12 мая 2000 года в городе Грозном от взрыва бандитского фугаса в армейском автомобиле, проработав лишь сутки в ходе второй чеченской войны. Позже были отпечатаны снимки с фотопленки, полузасвеченной от яркой вспышки и взрывной волны. Все материалы были опубликованы как «Последний репортаж» Александра Ефремова и отмечены специальной премией на Всероссийском конкурсе «Региональные журналисты в «горячих точках». Ровно через год, 13 мая 2001 года, губернатор Сергей Собянин вручил посмертно боевую медаль «За отвагу» матери  Александра Ефремова – Антонине Семёновне. Причем она сама была награждена этой медалью в октябре 1944 года за героизм на Карельском фронте. Зимой 2010 года Антонина Семеновна ушла из жизни.

Сергей Железняк заверил, что найдет время прибыть 29 июля в сквер «Тобольской правды» на церемонию открытия памятника. «Это событие будет примером для Москвы и других регионов работы, проделанной для увековечивания памяти журналистов, погибших в локальных конфликтах. Не ошибусь, что памятник погибшим репортерам в Тобольске будет не только первым в России, но и в мире», – выразил уверенность вице-спикер Госдумы страны.

Денис БАГРИЦКИЙ


27452